Itacaré: Cacau, Cultura e Praias

Permânencia 8 Dias
Detalhes inicio

Situada no litoral sul de Salvador, a pequena cidade de Itacaré abriga uma grande variedade de belezas naturais. A mata atlântica foi bastante preservada, criando um micro-clima na região, responsável pelas noites fresquinhas. As atrações são o movimento das jangadas, a tradicional capoeira e o deslumbrante pôr-do-sol, visto do porto. A região é formada por uma sucessão de praias e morros cobertos por coqueirais e mata preservada. Em poucos lugares do mundo a natureza foi tão generosa, oferecendo um conjunto de atrações tão diversas em um único lugar. É um cenário perfeito para esportes de aventura. Várias atividades podem ser praticadas: surf, rafting, mountain bike, tirolesa, arvorismo, além de belíssimas caminhadas por trilhas e praias. Este roteiro foi elaborado para conhecer toda a região de Itacaré e seus principais atrativos, além de um incrível passeio de turismo rural, onde teremos a oportunidade de conhecer o processo produtivo do cacau.

Período: Até Dezembro de 2017
Saídas: Diárias
Valores anunciados incluem: Parte Terrestre (Consulte Parte Aérea)

1° dia – ORIGEM / ILHÉUS / ITACARÉ
Apresentação no aeroporto de origem para embarque com destino à Ilhéus. Traslado para Itacaré pela estrada-parque (70km). Check-in na pousada escolhida e restante do dia livre. Pernoite em Pousada. Sem alimentação

2º ao 7º Dia – PRAIAS / CACHOEIRAS / PASSEIO DE CANOA / TRILHAS

PASSEIOS INCLUSOS:
4 PRAIAS E CACHOEIRA DO TIJUÍPE
Após o café, saímos da pousada de carro em direção as praias do sul(20 minutos). Faremos uma caminhada de 25 minutos por estrada em meio a mata até chegar a praia da Engenhoca, iniciando o trekking de 1h30min de duração, passando por 4 praias (Engenhoca, Hawaizinho, Camboa e Itacarezinho) partindo no meio da tarde para a Cachoeira do Tijuípe, para um delicioso banho.

PASSEIO DE CANOA PELO RIO DAS CONTAS ATÉ A CACHOEIRA DO CLEANDRO
Após o café da manhã, saímos da pousada até a praia da Coroinha, onde embarcamos em canoas rústicas, com capacidade para 08 pessoas. Subimos o Rio de Contas por 1h15min, onde teremos maravilhosas paisagens do rio, manguezais lindos e chegaremos a belíssima cachoeira do Cleandro, com 35 metros de altura e uma pequena piscina natural para banho, próximo a uma maravilhosa mata. Na volta, passamos por um pequeno restaurante às margens do Rio de Contas, onde podemos saborear comidas típicas, e aproveitar as redes colocadas embaixo dos dendezeiros para descansar. Retornamos para Itacaré.

TRILHA DA USINA, PRAIA DE JERIBUCAÇU E ARRUDA
Saímos da pousada de carro, às 9h30. São 40 minutos de caminhada até a praia de Jeribucaçu e Arruda. Na praia encontra-se o Rio Jeribucaçu, lindo, raso e com suas águas cristalinas, é ótimo para um refrescante banho. Depois de aproveitar as praias e o rio, voltamos por outra trilha, rumo a cachoeira, margeando o rio Jeribucaçu. Passamos por um pequeno mangue, colocando o pé na lama, e seguimos pelas ruínas da antiga usina, em meio a mata densa. Atravessamos o rio e podemos ver a grande biodiversidade local, com árvores centenárias, bromélias e orquídeas selvagens. Chegamos na Cachoeira da Usina (antiga usina geradora de energia para Itacaré, época áurea do cacau – Fundada em 1.942). Bela cachoeira com 14 metros de altura, formando uma lindíssima piscina natural. Retornamos para Itacaré com chegada prevista para as 16h30hs.

PRAINHA
Após o café da manhã, partimos a pé da pousada para conhecer as praias urbanas de Resende, Tiririca, Costa e Ribeira. Em seguida começamos a trilha seguindo um riacho com cachoeiras e muita Mata Atlântica. A trilha tem alguns pontos com maior grau de dificuldade, mas é considerada leve. Chegamos a uma pequena cachoeira onde podemos tomar um delicioso banho. Seguimos e após passarmos por um trecho de mata densa, avistamos o primeiro mirante, com uma vista maravilhosa para fotos. Atravessamos um morro e um coqueiral para chegar a uma das mais belas praias do litoral Nordestino. Na Prainha podemos relaxar e tomar uma gostosa água de coco embaixo da sombra dos coqueiros.

VILA ROSA – CACAU, CULTURA E LAZER
Após café da manhã, saída para visita a Fazenda Vila Rosa. Localizada em Taboquinhas, este casarão colonial, restaurado da época do apogeu do cacau, abriga um museu que permite um mergulho nessa história. Teremos a oportunidade de vivenciar todos os processos da produção do cacau até o produto final. Rodeado de Mata Atlântica, o local abriga também piscinas naturais onde você poderá alugar caiaques para um belo passeio e há pequenas trilhas onde será possível degustar o cacau e outras frutas da região.
Pernoites em Pousada. Café da Manhã

8º Dia – ITACARÉ / ILHÉUS / ORIGEM
Após o café da manhã, seguiremos para o aeroporto de Ilhéus para embarque à cidade de origem. Sem Pernoite. Café da Manhã

A programação acima poderá sofrer modificações devido a fatores climáticos, de acesso ou que possam interferir na segurança dos participantes.

PREÇO POR PESSOA – SOMENTE TERRESTRE – VALORES EM R$

CATEGORIA

HOSPEDAGEM

SGL

DBL

TPL

LuxoPousada Atlântica3.2001.9701.810
StandardPousada Maria Farinha3.7502.2502.050
StandardPousada Burundanga3.9102.3302.110
LuxoPousada Pedra Torta3.9502.3502.130
StandardVila Barracuda4.5502.650
LuxoPousada Terra Boa4.6302.6902.430
Suíte StandardVila Barracuda6.2503.500
Suíte SuperiorVila Barracuda7.0503.9003.350
Suíte MasterVila Barracuda10.5505.6504.510

Validade: 16 de Dezembro de 2016 a 24 de Fevereiro 2017 – Exceto feriados.

PREÇO POR PESSOA – SOMENTE TERRESTRE – VALORES EM R$

CATEGORIA

HOSPEDAGEM

SGL

DBL

TPL

LuxoPousada Atlântica2.0901.7101.630
StandardPousada Maria Farinha2.4801.7801.680
LuxoPousada Pedra Torta2.8101.9501.830
LuxoPousada Terra Boa3.1002.0901.960
StandardPousada Burundanga3.3602.2202.060
StandardPousada Vila do Dengo3.8002.4402.260
SuperiorPousada Vila do Dengo4.2002.640
StandardVila Barracuda4.5802.830
Suíte StandardVila Barracuda5.6803.380
Suíte SuperiorVila Barracuda6.5803.8303.420
Suíte MasterVila Barracuda9.1805.1304.280
 Validade: 1 de Março a 30 de Junho de 2017 – Exceto feriados.

PREÇO POR PESSOA – JULHO – SOMENTE TERRESTRE – VALORES EM R$

CATEGORIA

HOSPEDAGEM

SGL

DBL

TPL

StandardPousada Maria Farinha2.4801.7801.680
LuxoPousada Atlântica2.6601.870
LuxoPousada Pedra Torta3.3802.2302.080
StandardPousada Vila do Dengo3.6002.2402.190
LuxoPousada Terra Boa3.7402.4102.230
SuperiorPousada Vila do Dengo3.9602.520
StandardVila Barracuda4.8802.980
Suíte StandardVila Barracuda6.5803.830
Suíte SuperiorVila Barracuda7.3804.2303.680
Suíte MasterVila Barracuda10.8805.9804.850
 Validade: Julho de 2017.

PREÇO POR PESSOA – SOMENTE TERRESTRE – VALORES EM R$

CATEGORIA

HOSPEDAGEM

SGL

DBL

TPL

LuxoPousada Atlântica2.0801.7001.620
StandardPousada Maria Farinha2.4701.7701.670
LuxoPousada Pedra Torta2.8001.9401.820
LuxoPousada Terra Boa3.0902.0801.950
StandardPousada Burundanga3.4602.2702.100
StandardPousada Vila do Dengo3.5902.3302.180
SuperiorPousada Vila do Dengo3.9502.510
StandardVila Barracuda4.5702.820
Suíte StandardVila Barracuda5.6703.370
Suíte SuperiorVila Barracuda6.5703.8203.410
Suíte MasterVila Barracuda9.1705.1204.270
 Validade: 1 de Agosto a 15 de Dezembro 2017 – Exceto feriados.

OS VALORES E DISPONIBILIDADES DOS PROGRAMAS CONTIDOS NESTE SITE DA ADVENTURE CLUB ESTÃO SUJEITOS A ALTERAÇÕES. (1)

O que Inclui:
– Traslados Ilhéus / Itacaré / Ilhéus
– 7 pernoites em Itacaré na pousada escolhida c/ café da manhã
– Passeios citados no roteiro
– Lanches de trilha
– Guias locais especializados
– Seguro viagem
– Brinde especial

Não Inclui:
– Passagem Aérea
– Refeições
– Bebidas
– Despesas de caráter pessoal

Informações gerais:
* O roteiro está sujeito a confirmação quanto à disponibilidade de vagas de todos os serviços locais e poderá sofrer reajustes de valores na parte aérea ou terrestre. Confirmar o valor do pacote com seu agente de viagens.
* A programação acima poderá sofrer modificações devido a fatores climáticos, de acesso ou que possam interferir na segurança dos participantes.
* Os valores citados nas tabelas acima estão sujeitos a alterações e disponibilidade no ato da reserva.
* Consulte-nos para outras opções de hospedagens.
* Menores desacompanhados terão que apresentar carta dos pais feita em próprio punho e com firma reconhecida em cartório.
* As tarifas das Cias. Aéreas estão sujeitas a constantes mudanças, por ser essa uma estratégia do mercado. Certifique-se no dia do pagamento do seu pacote, se a tarifa informada pode ser confirmada. Somente a emissão do bilhete, garante a tarifa.

Cheque
6 x sem juros em cheques pré datados.
5 x sem juros até 30 dias antes do embarque.
(30% na 1a. parcela e o restante em parcelas de igual valor).
* Aceitamos somente cheque do próprio viajante.

Cartão
Visa e Mastercard – Entrada + 3 x sem juros.
(Entrada de 30% em cheque ou depósito e o restante em até 3 x iguais no cartão).

*** para clientes estrangeiros, consultar condições de pagamento.
*** for foreign clients consult payment rules.

TIPOVALOR
Transfer Privativo para 1 ClienteR$ 280

*Para atrasos de voo por mau tempo (ou qualquer outro motivo) superior a 2 horas, sem aviso prévio (com antecedência mínima de 5 horas), será cobrado o valor de 2 transfers.

Você também pode gostar