Extensão
Java: Trekking ao Monte Bromo – 3 Dias – Até Março de 2018

Detalhes inicio

O Monte Bromo é um vulcão ativo e parte do maciço de Tengger, pertencente ao Parque Nacional Tengger Semeru em Bromo, localizado em Java Oriental, Indonésia. Com 2.329 metros de altitude, não é o pico mais alto do maciço, mas o mais conhecido. É uma das atrações turísticas mais visitadas em na região. Monte Bromo fica no meio de uma vasta planície chamada de “mar de areia”, uma reserva natural protegida desde 1919. As melhores vistas do Monte Bromo para o Mar de Areia e os vulcões circundantes são ao amanhecer. O ponto de vista sobre o Monte Penanjakan também pode ser alcançado a pé em cerca de 2 horas.

Período:
 Até Março de 2018
Saídas: Diárias
Valores anunciados incluem: Parte Terrestre (Consulte a Parte Aérea)

 

Legenda para refeições: C – café da manhã / A – almoço / Lt – lanche de trilha / J – jantar

(EXTENSÃO A PARTIR DE JOGJA)

1º dia – JOGJA (JAVA) / SURABAYA (JAVA) – BROMO – Pernoite em Bromo.
2º dia – BROMO – TENGGER (C) – Pernoite em Bromo.
3º dia – BROMO – SURABAYA / JAKARTA (C)
Obs: continuação do roteiro regular a partir da chegada a Jakarta.

ROTEIRO DETALHADO

1º dia – JOGJA (JAVA) / SURABAYA (JAVA) – BROMO – Transfer para o aeroporto de Jogja e embarque em voo com destino a Surabaya. Chegada, recepção e traslado para a região do Monte Bromo (2h50 de carro). Acomodação e pernoite em Bromo.
* Monte Bromo – é um vulcão ativo e parte do maciço de Tengger, pertencente ao Parque Nacional Tengger Semeru em Bromo, localizado em Java Oriental, Indonésia. Com 2.329 metros de altitude, não é o pico mais alto do maciço, mas o mais conhecido. É uma das atrações turísticas mais visitadas em na região. Monte Bromo fica no meio de uma vasta planície chamada de “mar de areia”, uma reserva natural protegida desde 1919. As melhores vistas do Monte Bromo para o Mar de Areia e os vulcões circundantes são ao amanhecer. O ponto de vista sobre o Monte Penanjakan também pode ser alcançado a pé em cerca de 2 horas.

2º dia – BROMO – TENGGER (C) – Saída do hotel às 03h00 da manhã e traslado até Cemoro Lawang, de Jeep (20 minutos). Na chegada ao pé do Monte Bromo será feito um briefing e se iniciará a subida ao vulcão. Caminhada até o observatório do Monte Penanjakan (2.770m – aproximadamente de 30 a 40 minutos a pé), parada para contemplar o nascer do sol, e a beleza do Tengger Semeru Parque Nacional Bromo. Caminhada de volta até o Jeep e parada para visitar as vilas vizinhas de Tenggerese, e interagir com os moradores. Pernoite em Bromo.

3º dia – BROMO – SURABAYA / JAKARTA (C) – Em horário apropriado traslado ao aeroporto para embarque para Jakarta.
Consulte nosso atendimento para informações sobre serviços adicionais (guia espanhol, noite extra, passeios, traslados).

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.

VALORES POR PESSOA EM US$

Parte Terrestre a partir de Jongja

HospedagensDuploSingle
Java Banana (deluxe)660,00850,00

Preços em dólar por pessoa válidos para estadia até Março de 2018 (exceto feriados). Preços sujeitos a alteração sem aviso prévio. Preços calculados para saídas com mínimo de 2 pessoas. Todos os preços serão convertidos para o Real utilizando câmbio do dia do pagamento.


VALORES E DISPONIBILIDADES DOS PROGRAMAS CONTIDOS NESTE SITE DA ADVENTURE CLUB ESTÃO SUJEITOS A ALTERAÇÕES (8)

O que Inclui:
– traslados privativos compartilhados para todos os nossos clientes;
– hospedagem com café da manhã;
– guia de montanha local falando inglês;
– taxas de entrada;
– refeições mencionadas no roteiro;
– seguro.

Não Inclui:
– Imposto de renda referente a remessas ao exterior (Deve ser pago juntamente com a entrada da viagem);
– passagem aérea internacional;
– passagem aérea com cias locais Jogja / Surabaya / Jakarta, incluindo taxas de embarque;
– taxa aeroportuária para saída de Surabaya – U$ 3,00 a ser pago localmente;
– carregador pessoal;
– refeições e bebidas não mencionadas;
– despesas pessoais;
– qualquer outro item não mencionado como incluso.

Hospedagem:
JAVA:
Bromo – Java Banana Bromo (deluxe) – www.java-banana.com

Transporte:
Trecho aéreo interno, com Cia Aérea Local.
*Franquia: 01 bagagem com 20 Kg por pessoa, além de 01 mala de mão com 7Kg.

Seguro:
Seguro Saúde/Viagem da Intermac Assistance, plano Green, durante o período da viagem.

Condições Gerais:
Para efetuação da reserva é necessário: cópia LEGÍVEL E COLORIDA, do documento exigido pelo destino (passaporte) devidamente válido. Esse mesmo documento deve ser levado em sua viagem.

Informações Úteis:
Documentos necessários para embarque: Passaporte com validade mínima de 6 meses contados a partir da data de chegada no país, com mínimo de 3 folhas em branco, lado a lado (ainda assim alguns países exigem um maior número de folhas em branco).
Vacinas necessárias: É obrigatória a apresentação do cartão de vacinação internacional contra a febre amarela válida. A vacina deve ser tomada com pelo menos 10 dias de antecedência da data de saída da viagem. Como a vacina pode causar reações, consulte o seu médico antes de se vacinar.
Visto: É obrigatória a obtenção de visto o Myanmar. Informe-se sobre o procedimento para a obtenção do visto no site do consulado: www.myanmarbsb.org ou com nossos consultores (valor aproximado R$60,00).
Devido às condições climáticas, este roteiro é operado somente de Outubro à Março e permanece inoperante durante os outros meses.
*** Nós não nos responsabilizamos pela obtenção dos vistos. A autorização ou não autorização para entrada em cada país é determinada pelos órgãos responsáveis, ficando a critério dos mesmos a aceitação ou não da sua documentação.

Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

VALORES POR PESSOA EM US$

DescriçãoTriploDuploSingle
Aéreo – Jogja / Surabaya (com taxa)145,00145,00145,00
Aéreo – Surabaya / Jogja (com taxa)150,00150,00150,00
Aéreo – Jogja / Jakarta (com taxa)120,00120,00120,00
Aéreo – Jogja / Bali (com taxa)160,00160,00160,00
Aéreo – Surabaya / Bali (com taxa)95,0095,0095,00
Aéreo – Surabaya / Jakarta (com taxa)160,00160,00160,00
Você também pode gostar